À propos de nous

Enregistrée le 13 août 1953 sous le nom de "Chambre de commerce de La Sarre", elle change de nom et de limite territoriale le 7 mai 1992 pour devenir "La Chambre de Commerce et d'Industrie d'Abitibi-Ouest" afin de mieux représenter toute la région. Elle défend les intérêts des gens d'affaires en intervenant sans relâche auprès de l'opinion publique et des gouvernements, afin de faire progresser les dossiers affectant le développement économique et social de la MRC d'Abitibi-Ouest.

La Chambre de Commerce et d'Industrie d'Abitibi-Ouest est un regroupement d'entreprises, d'organismes et d'individus, oeuvrant dans tous les secteurs d'activités, qui contribue au développement économique en défendant la liberté d'entreprendre par l'exercice de son leadership, de son pouvoir de représentation et d'action.

Outre ses nombreuses activités diversifiées favorisant un formidable réseautage, la Chambre a recours à différents moyens pour atteindre ses objectifs : interventions auprès des gouvernements, publication de communiqués et de bulletins d'informations, sondages, assemblée générale annuelle, repas conférence, rencontres et colloques sur des dossiers d'importance. De plus, elle est affiliée à la Fédération des Chambres de commerce de la province de Québec.

Lire le mot du président

Membres de l'équipe

Monsieur Patrick Perreault

Président
Vice-président et directeur de production, Métal Marquis Inc.

Patrick_Perreault@mmarquis.qc.ca


Monsieur Ronald Durham

Premier vice-président
Surintendant général des opérations, Hecla Québec

rdurham@hecla-mining.com


Monsieur Luc Michaud

Deuxième vice-président
Surintendant à la planification forestière, Tembec

luc.michaud@tembec.com


Monsieur Maxime Bégin

Troisième vice-président
Copropriétaire - Les Fermes Bégin

lesfermesbegin@gmail.com


Monsieur Michel Therrien

Président ex-officio
Directeur de la division quincaillerie, Roberge et Fils | Home Hardware

michel.therrien@roberge1917.com


Madame Andrée-Anne Bédard

Trésorière
Copropriétaire et estimation, Grepco

aabedard@grepco.ca


Monsieur Mike Caudron

Secrétaire
Représentant de l'aile jeunesse Dynamo Caisse Desjardins de l'Abitibi-Ouest

mike.caudron@desjardins.com


Madame Émilie Alain

Administratrice
Copropriétaire - Boutique OLI

info@boutiqueoli.com


Madame Manon Bélanger

Administratrice
Desjardins Entreprises – Abitibi-Ouest Témiscamingue

manon.z.belanger@desjardins.com


Madame Lyne Carreau

Administratrice
Notaire associée, Chabot, Vachon, Bourget, Carreau & Gingras notaires

lcarreau@notarius.net


Madame Carole Paradis

Administratrice
Co-propriétaire, Top Lettrage

carole@toplettrage.ca


Madame Claudia Mercier

Directrice générale

c.mercier@ccao.qc.ca


Madame Judith Poliquin

Adjointe administrative

j.poliquin@ccao.qc.ca


Madame Élodie Godbout

Chargée de projet

e.godbout@ccao.qc.ca


Nouvelles en bref

13 juillet 2017

Patrick Perreault de Métal Marquis accède à la présidence de la Chambre
en savoir plus...

Toutes les nouvelles...

Téléphone:
819-333-9836

Télécopieur:
819-333-5737

Adresse:
364-A, rue Principale
La Sarre (Québec) J9Z 1Z5

Courriel:
ccao@ccao.qc.ca

 

Merci à nos partenaires annuels

Construction Sylvain Rouleau Emploi-Québec Québec Hecla Québec Radium multimédia

Raymond Chabot Grant Thornton Tact Ressources RNC Média TC Média

© 2007-2017 - Chambre de Commerce d'Abitibi-Ouest - Intranet - Propulsé par Radium